Welcome, guest! Login / Register - Why register?
Psst.. new poll here.
[email protected] webmail now available. Want one? Go here.
Cannot use outlook/hotmail/live here to register as they blocking our mail servers. #microsoftdeez
Obey the Epel!

Paste

Pasted as Plain Text by kote ( 14 years ago )
Кратчайшим способом 
Есть хорошо известная задача — о мухе и двух встречных поездах. Два поезда, между которыми 200 км, мчатся со скоростью 50 км/ч навстречу друг другу по одной колее. В начальный момент времени с ветрового стекла одного из локомотивов взлетает муха и со скоростью 75 км/ч летит навстречу другому. Долетев до него, она поворачивает и летит обратно, затем опять летит ко второму локомотиву и так далее. Спрашивается, какое расстояние в итоге пролетит муха до того момента, когда оба поезда, столкнувшись, раздавят ее в лепешку? 
Эту задачу можно решать двумя способами: трудным, «в лоб», и легким. В первом случае, учитывая, что с каждым из поездов муха до своей нелепой гибели успеет встретиться бесконечно много раз, придется найти сумму бесконечного ряда расстояний, преодоленных мухой от одного поворота до другого. Это реально, но для получения ответа не обойтись без вычислений на бумаге и некоторого количества времени. 
Легкое же решение можно проделать в уме: поезда находятся на расстоянии 200 км и сближаются с суммарной скоростью 100 км/ч. Значит, они столкнутся через 2 часа. Все это время муха находится в полете, летя со скоростью 75 км/ч. Поэтому она пролетит в итоге 150 км. 
Когда знаменитому математику Джону фон Нейману приятель предложил эту задачу, то он, задумался лишь на мгновенье. 
— Ну, конечно же, 150 км! — сказал он. 
— Но как вам удалось так быстро получить ответ? — спросил приятель? 
— Я просуммировал ряд, — ответил фон Нейман.

 

Revise this Paste

Your Name: Code Language: